Vendredi 28 septembre

JOURNÉE PROFESSIONNELLE & GRAND PUBLIC

Le Volcan

Théâtre du Volcan – Grand Amphithéâtre

 

Maîtresse de Cérémonie: Audrey Pulvar, Présidente, Fondation pour la nature et l’homme

 

9h00 – 9h15 – Session Mindfulness

  • Dominique Retoux, Enseignant de mindfulness

9h30-10h – Ouverture

  • Luc Lemonnier, Maire du Havre
  • Jacques Attali, Président, Positive Planet

 

10h-11h – Session Mobilité

Repenser mobilité dans un monde qui s’urbanise

Introduction par Taavi Aas, Maire de Tallinn

Table ronde modérée par Clément Fournier, e-RSE

  • Anne de Bagneux, Directrice Générale Adjointe France en charge de la zone Sud, Transdev
  • Patrice Vergriete, Maire de Dunkerque
  • Emmanuel Schillewaert, Délégué Régional Normandie, ENGIE
  • Julien Honnart, Président fondateur, Klaxit
  • Mohamed Sefiani, Maire de Chefchaouen

Suivie par une présentation du projet de mobilité autonome au Havre et à Rouen

  • Isabelle Karcher-Bernard, Directrice Mobilité et Développement durable, CODAH
  • Catherine Goniot, Directrice générale adjointe espace public et mobilité durables, Métropole de Rouen Normandie

 

11h30-12h30 – Session environnement et énergie

Des territoires de plus en plus engagés dans la transition énergétique

Discussion :

  • Jeannot Ahoussou-Kouadio, Président du Sénat, Côte d’Ivoire
  • Michèle Sabban, Présidente d’honneur, R20, Présidente, Fonds vert R20 pour les femmes

Table ronde modérée par Laure Drévillon, One Heart :

  • Angèle Pasquier, Directrice des Grandes Clientèles, Caisse d’epargne Normandie
  • Michel Derdevet, Secrétaire Général, Enedis
  • Myriam Maestroni, Présidente, Economie d’Energie
  • Laurent Hénart, Maire de Nancy
  • Frédéric Aguilera, Maire de Vichy
  • Jules Lella, Directeur exécutif, Assemblée des Régions et Districts de Côte d’Ivoire

 

14h-15h – Session smart cities

La ville du futur, projection d’un urbanisme positif

Introduction par Philippe Close, Bourgmestre, Ville de Bruxelles

Table ronde modérée par Patricia Cortijo, Utopies :

  • Emmanuel François, Président, Smart Building Alliancce
  • Alain Renk, fondateur HOST, projet Wikibuilding
  • Jean-Sébastien Decaux, Directeur Général Europe du Sud, Belgique, Luxembourg, Afrique, Israël JCDecaux
  • Mikolaj Sekutowicz, Directeur du développement, Therme Group
  • Florence Mas, Directrice régionale, Caisse des Dépôts et des Consignations

 

15h-16h – Session développement économique

Les territoires, acteurs majeurs de l’économie circulaire

Introduction par François-Michel Lambert, Président fondateur, Institut de l’Economie Circulaire

Table ronde modérée par Cynthia Illouz, Chari-T :

  • Fabrice Bonnifet, Président, C3D (Collège des Directeurs du Développement Durable), Directeur du Développement Durable et QSE, Groupe Bouygues
  • Anémone Berès, Présidente, Réseau Envie
  • Pierre Victoria, Directeur du Développement Durable, Veolia,
  • Isabelle Baur, Présidente, Scarabée Biocoop
  • Alexandre Missoffe, Directeur, Paris Ile de France Capitale Economique

 

16h30-17h30 – Session développement économique

La cohérence territoriale, un axe de développement économique? Exemple de l’Axe Seine

Présentation du projet Smart Port City :

  • Hervé Martel, Directeur général, Haropa – Port du Havre
  • Jean-Baptiste Gastinne, 1er vice président de la CODAH en charge du développement économique, du tourisme et de l’enseignement supérieur

Table ronde modérée par Dominique Laresche, TV5 Monde :

  • Patrick Devedjian, Président, Hauts de Seine, Président, Association des départements de l’Axe Seine
  • Léa Lassarat, Présidente, CCI Seine Estuaire
  • Antoine Berbain, Directeur général délégué, Haropa
  • François Philizot, Délégué interministériel au développement, Vallée de la Seine
  • Frédéric Sanchez, Président, Métropole Rouen Normandie

 

17h30-18h – Session développement économique

L’indice de positivité des territoires, un engagement concret

Table ronde modérée par Cédric Baecher, Nomadeis :

  • Jacques Attali, Président, Positive Planet
  • Patrick Devedjian, Président, Hauts de Seine, Président, Association des départements de l’Axe Seine
  • Alain Rousset, Président, Conseil Régional de Nouvelle Aquitaine
  • Luc Lemonnier, Maire du Havre
  • Emmanuel Grégoire, Adjoint à la Mairie de Paris en charge du budget, du financement et de la transformation des politiques publiques

 

18h-19h – Cérémonie des remise des prix des territoires positifs

Présentation par Sophie Cluzel, Secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargée des Personnes handicapées

 

 

Programmation réservée aux professionnels

Petit Amphithéâtre, Fitz

En marge des conférences, des ateliers et Positive Lab seront organisés, exclusivement pour les professionnels, afin de découvrir de nouvelles manières d’envisager la gestion positive de leur entreprise sur les territoires, faire émerger des solutions collectives et profiter de networking de haut niveau.

 

10h-11h – Session environnement (Petit Amphithéâtre)

L’alimentation durable est-elle accessible à tous?

Positive Lab organisé en partenariat avec la CODAH, modéré par Rebecca Armstrong, l’ATELIER :

  • Pierre Aschieri, Maire de Mouans Sartoux
  • Laurent Artigou, Directeur, MIN de Rouen
  • Jerôme Lenormand, Eleveur de la pointe du Havre
  • Thomas Guillemin, Directeur de Centre social au Havre
  • Sébastien Dutacq, Président, Association Régionale des Entreprises de l’Agroalimentaire

 

11h30-12h30 – Session développement économique (Petit Amphithéâtre)

Economie de la fonctionnalité : et si nous passions à un modèle économique durable et responsable ?

Atelier proposé par le CJD (Centre des Jeunes Dirigeants) et animé par Alain Le Corre, Président, CJD Normandie

 

14h-16h – Session développement économique (Fitz)

Pour penser le futur des tiers lieux, écrivez leur histoire

Atelier proposé par Ouishare et animé par :

  • Samuel Roumeau, Connector France & Creating alternative designs for cities and organisations, Ouishare
  • Samuel Chabré, expert en Intelligence Collective, Ouishare
  • Charles Henri Guillot, Chargé de coordination institutionnelle et commerciale, Transdev
  • Elise Renaudin, Directrice de l’Economie Sociale et Solidaire, Association de la Fondation Etudiante pour la Ville

 

14h-15h – Session développement économique (Petit Amphitéâtre)

Comment développer des compétences adaptées aux besoins des entreprises du territoire?

Positive Lab organisé en partenariat avec la CCI Seine Estuaire, modéré par Ambroise Carrière, administrateur NWX et CEO, NowSocial :

  • Raphaël Clairin, Vice-Président Industrie, CCI Seine Estuaire
  • Elian Pilvin, Directeur des Opérations et du Développement, EM Normandie
  • Bernard Anne, Directeur de la formation et du développement, Safran narcelles
  • Aurélie Gaffet, Campus Manager, LA MANU
  • Gilles Delaitre, chargé de mission, Groupe Actual

 

 

15h-16h – Session Developpement économique (Petit Amphithéâtre)

Ces entreprises citoyennes et engagées, actrices de la Cité !

Table ronde modérée par Emilie Fortier, Directrice, CREPI Normandie, en présence de :

  • Caroline Chabrol, Directrice Marketing et Commerciale, SNCF Intercités
  • Emery Jacquillat, Président directeur général, Camif Matelsom
  • Cédric Baecher, Co-fondateur, Nomadeis, Rapporteur général des indices de positivité, Positive Planet
  • Joannie Leclerc, Directrice du pôle Dialogue et engagement sociétal, Suez

 

16h30-17h – Session développement économique (Petit Amphithéâtre)

La démarche Ville-Monde, une solution positive !

Découverte du projet « ville-monde », démarche portée par Pierre Gonzalvez, maire l’Isle sur la Sorgue

 

16h30-18h – Session développement économique (Fitz)

l’entreprise à mission pour grandir et innover avec son écosystème

Une exploration collaborative proposée par la Communauté des entreprises à mission et animée par :

  • Emery Jacquillat, Président directeur général, Camif Matelsom
  • Anne-France Bonnet, Présidente, Nuova Vista
  • Séverine Lèbre-Badré, Directrice de la Communication, CITEO
  • Guillaume Desnoës, Co-fondateur, Alenvi
  • Adrien Naizet, Conseiller auprès de la Présidence, Groupe Nutriset